Jörg Immendorff
Jörg Immendorff
1975
Acrylique sur toile, 2 parties 80 x 99,5 cm chacune. Dimensions totales 80 x 200 cm. Encadrées par un cadre. Signé et daté 'Immendorff 75'. - Avec de légères traces d'âge.
Provenance
Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie ; Lempertz, Cologne, 21.11.1989, lot 953 ; Collection privée, Hesse ; Lempertz, Cologne, 03.12.2010, lot 52 ; Collection privée, Rhénanie-Palatinat
Jörg Immendorff est un artiste éminemment politique, qui provoque, commente, s'immisce et veut aiguiser la conscience des rapports sociaux et de l'histoire contemporaine. "Ses tableaux sont des messages politiques et servent à mettre en lumière les faiblesses dissimulées des hommes et des politiques. Comme Beuys, il est toujours à la recherche de personnes partageant ses idées, un leader qui assume la responsabilité des autres et veut le changement : l'image est un slogan, et le slogan est une image. Les domaines de validité séparés du texte et de l'image sont abolis. [...] C'est un art agressif qui provoque la discussion. L'artiste utilise son privilège pour remplir sa responsabilité sociale. Immendorff crée un nouveau 'type de tableau historique' expressif, frappant, comique, ironique. Ses ancêtres artistiques sont ici Kirchner, Dix et Beckmann. Le tableau a fait son temps en tant qu'œuvre d'art autonome. Elle devient un tract, une affiche, un panneau didactique. Cela correspond à l'étroite relation entre l'écriture et l'image chez Immendorff". (Heinz Althöfer, dans : Die Moral der Malkunst, in : Jörg Immendorff, Bilder, Ausst.Kat. Museum am Ostwall, Dortmund 2000, p.40).