Gabriele Münter Gabriele Münter

Vue sur la montagne avec un nuage jaune
1934

H…

Gabriele Münter

Gabriele Münter Vue sur la montagne avec un nuage jaune 1934 Huile sur toile. 38,5 x 55,3 cm. Encadrée par un cadre. Signé en bas à gauche en gris 'Münter' et au dos sur le châssis signé, titré et daté au crayon de cire bleu 'Gabriele Münter Blick aufs Gebirge mit gelber Wolke 1934' ainsi que le numéro d'œuvre '101b / 34' (dans le cercle). - Avec des retouches, principalement sur les lignes de la montagne. La toile est ponctuellement un peu frottée sur les bords du châssis. Avec une confirmation d'Isabelle Jansen, Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, Munich, datée du 24 mars 2023. Le tableau est inclus dans le catalogue raisonné des peintures de Gabriele Münter publié par la Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung. Le tableau est répertorié dans le cahier de travail de l'artiste de 1934 sous le n° 101b. Provenance Collection privée Franken ; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Cologne, vente aux enchères 515, Art du XXe siècle, 29 avril 1971, lot 779 ; collection privée Bavière Durant l'été 1909, la peintre Gabriele Münter fit l'acquisition d'une maison de plusieurs étages entourée de jardins à Murnau, en Haute-Bavière. Les locaux l'appelaient la "maison russe" car, outre le compagnon de Münter, Wassily Kandinsky, Marianne von Werefkin et Alexej Jawlensky la fréquentaient régulièrement. La région, appelée "pays bleu" en raison de sa situation climatique particulière, est devenue le motif préféré de Münter avec ses montagnes, ses lacs et ses marais. C'est à Murnau qu'elle développa son style personnel et vécut une période de création extrêmement productive. Après la Première Guerre mondiale et la séparation d'avec Kandinsky, elle revint régulièrement dans son havre de paix à Murnau. En 1931, elle s'y installe définitivement avec son nouveau compagnon Johannes Eichner. Revenant aux motifs et au style des années d'avant-guerre, elle réalise le tableau "Blick aufs Gebirge mit gelber Wolke" (Vue sur les montagnes avec un nuage jaune), daté de 1934. Vu d'un point de vue élevé, il montre la vue sur les montagnes du Wetterstein avec le Kögl triangulaire d'Eschenloh. Au premier plan, cinq grands arbres, dont le feuillage brun rouille laisse supposer que Münter a réalisé le tableau pendant les mois d'automne, s'avancent vers la droite. Avec les moyens picturaux des années d'avant-guerre, les surfaces picturales aux contours noirs et les couleurs vives, les éléments principaux ont été esquissés, de sorte qu'elle est parvenue "à sentir un contenu", comme l'écrivait Münter, "à abstraire et à donner un extrait" (cité d'après : Der Blaue Reiter, expo. Cat. Kunsthalle Bremen, Cologne 2000, p. 122). Avec "Blick aufs Gebirge" (Lenbachhaus, Munich), de la même année 1934 et dont le motif est proche, le paysage de Murnau proposé ici est une œuvre majeure de cette période de création.

62

Gabriele Münter