Paul Klee Paul Klee

Hantise du jour sur la place principale
1929

Aquarelle et …

Paul Klee

Paul Klee Hantise du jour sur la place principale 1929 Aquarelle et dessin à la plume d'encre sur vergé, monté sur carton. Aquarelle 30,7/31,5 x 22,2/22,8 cm, carton 38,2 x 27,6 cm. Encadré sous verre. Signé 'Klee' en haut à droite dans la représentation, daté 'IV 1929.6' en bas à gauche sur le carton et titré 'Tagesspuk auf dem Hauptplatz' à droite. - En bon état de conservation. Minimalement bruni. Cat. Rais. Paul Klee 4762 Provenance Heinrich Stinnes, Cologne, jusqu'en 1932 ; succession Heinrich Stinnes, Cologne, 1932-1938 ; Gutekunst et Klipstein, Berne, vente aux enchères 20-22 juin 1938, lot 537 ; Daniel-Henry Kahnweiler, Paris, à partir de 1938 ; collection Joseph Heymann, Londres ; depuis, propriété familiale Littérature Christina Kröll, Die Bildtitel Paul Klee. Eine Studie zur Beziehung von Bild und Sprache in der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts, thèse de doctorat, Bonn 1968, p. 76 ; Christian Rümelin, Paul Klee und August Macke im Spiegel zeitgenössischer Sammlungen, in : Die Ordnung der Farbe. Paul Klee, August Macke et leurs amis peintres, Ex. cat. Kunstmuseum Bonn/Kunstmuseum Bern 2000/2001, p. 56, n. 29 Le "Spuk auf dem Hauptplatz" se présente dans une sérénité anecdotique - une preuve de la facilité et de la main sûre avec lesquelles Paul Klee parvenait à concevoir des scénarios fantastiques et poétiques. Le "monde intermédiaire" revêtait pour l'artiste une importance capitale en tant que lieu situé entre la réalité et l'imagination. "Le décor artistique, la mise en scène formelle, l'ironie, l'esprit sont des moyens de révéler et en même temps de cacher, de transformer les choses en énigmes qui doivent être résolues. Klee a trouvé, à partir de ses propres observations humaines, des mondes intermédiaires conçus de manière psychique : ce sont ces domaines d'expérience qui, comme l'enfance ou le rêve, les souvenirs ou les espoirs, servent d'intermédiaire entre la croyance en une substance unique de la création et les relations et incertitudes humaines vivantes et quotidiennes". (Tilman Osterwold, Paul Klee. Die Ordnung der Dinge, Stuttgart 1975, p. 14 et suivantes). Comme dans un petit décor de théâtre, une scène est suggérée, une chaise et les lignes courbes d'un store la situent devant un café. L'aimable hantise qui hante ce lieu se manifeste dans les formes circulaires concentriques, dont la plus grande semble flotter au-dessus de la scène. Les détails sont esquissés à l'aide de traits de plume délicats, mais le rôle principal revient à la coloration délicate. Un gris clair domine, accompagné de tons bleus en glacis, d'ocre et de rouge. Il en résulte l'illusion d'une pluie d'été qui passe, après laquelle les couleurs locales commencent à briller d'autant plus fraîchement. Cette charmante feuille provient de l'importante collection d'estampes de Heinrich Stinnes (1867 - 1932). Le frère du grand industriel Hugo Stinnes avait constitué au début du 20e siècle l'une des collections les plus complètes et les plus qualitatives d'œuvres contemporaines sur papier. Après la dispersion de la collection de Stinnes lors de différentes ventes aux enchères, l'œuvre est devenue la propriété de l'entrepreneur de Cologne Joseph Heymann (1887 - 1954), qui était un important promoteur et collectionneur d'art moderne dans les années 1920/1930. Il a réussi à emporter sa collection d'art avec lui lorsqu'il a émigré à Londres en 1937 en raison des persécutions.

61

Paul Klee