Hans Hartung Hans Hartung

P1960-203
1960

Hans Hartung

Hans Hartung P1960-203 1960 Pastel et fusain sur carton 72 x 48,5 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Hartung 60'. Inscrit au dos "P1960-203" et avec flèche et indication de direction. - Avec de légères traces d'âge. La présente œuvre est enregistrée à la Fondation Hartung Bergman, Antibes, et sera incluse dans le catalogue raisonné de la Fondation Hartung Bergman, Antibes, en cours de préparation. Provenance Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions Paris 1960 (Galerie de France), Hans Hartung, cat. d'exposition, sans p. avec ill. Dans les années 1950 et 1960, Hans Hartung est considéré comme l'un des principaux représentants de l'art informel international. Né en 1904 à Leipzig, formé à l'académie des arts de cette ville et à Dresde, il s'installe en France en 1935 et vit à Paris au cœur de l'avant-garde artistique de l'époque. Après la guerre, il devient rapidement le protagoniste acclamé de l'"École de Paris", dont il contribue à développer le langage pictural informel et dont le succès éclipse temporairement l'œuvre de l'artiste universel Picasso. La contribution décisive de Hartungs réside dans les lignes qu'il applique sur la toile ou le papier à l'aide de pinceaux ou de crayons, mais aussi de balais de broussailles, de râteaux et de palmes. L'œuvre de Hartungs devient vraiment audacieuse et avant-gardiste à partir de 1960, lorsqu'il est primé à la Biennale de Venise et qu'il crée le dessin au pastel et à la craie proposé "P 1960-203". Sur un grand format, il place des faisceaux de lignes brunes, noires, bleues et vert-jaune en suspension sur un fond clair. Tandis que les couleurs dégagent un effet de fraîcheur et de calme, les traits transmettent dynamisme et force juvénile - en particulier les lignes qui sont à nouveau grattées dans la matérialité et chargent encore une fois la composition d'énergie.

57

Hans Hartung