George Rickey George Rickey

Three Lines Up Staggered (Trois lignes d'escalade)
…

George Rickey

George Rickey Three Lines Up Staggered (Trois lignes d'escalade) 1990 Sculpture cinétique en acier inoxydable composée de 3 lames mobiles Hauteur de la suspension avec plinthe environ 120 cm. Longueur de chaque lame 64 cm. Signé, daté et numéroté 'Rickey 1990' gravé sur la plinthe. Exemplaire 2/3 - Avec de légères traces d'âge. La présente œuvre est enregistrée au The George Rickey Estate, East Chatham. Provenance Maxwell Davidson Gallery, New York (1990) ; collection privée, Bavière George Rickey était un observateur attentif de la nature. La structure d'un jeune arbre, ses ramifications et les légers mouvements de ses branches sous l'effet du vent ont été, dès le début des années 1960, une source d'inspiration pour ce fils d'ingénieur et le point de départ de ses premières sculptures cinétiques en métal. Sur la base des connaissances ainsi acquises, Rickey a conçu des formes et des structures de base de lignes et de surfaces qu'il a assemblées, en suivant les lois de la gravitation, en des constructions mobiles apparemment simples, mais en réalité extrêmement complexes. "Même pour l'artiste cinétique", écrivait Rickey en 1970, "la nature est omniprésente et le touche constamment. [...] La nature a offert à l'œil de l'artiste le paysage, la figure et la nature morte - ainsi que la géométrie, la lumière et l'espace intermédiaire [...]. Ce n'est pas dans l'imitation de l'apparence que l'art cinétique se sert de la 'nature', mais dans la reconnaissance des lois, dans la prise de conscience des analogies et dans la correspondance avec le vaste répertoire du mouvement dans l'espace". (cité d'après Eberhard Roters, George Rickey, ein Porträt, in : Wieland Schmied, George Rickey, St. Gallen 1976, p. 11). La sculpture proposée, "Three Lines up Staggered", fait partie du groupe "Lines and Blades" créé depuis 1961, dans lequel Rickey combine et équilibre une, deux ou trois aiguilles mobiles. Plus que tout autre groupe d'œuvres, il incarne l'idée d'un système de coordonnées mobile dont les lignes forment constamment de nouvelles constellations. Des images changeant continuellement se forment ainsi sous nos yeux.

56

George Rickey