Fritz Winter Fritz Winter

Avant le rouge
1961

Fritz Winter

Fritz Winter Avant le rouge 1961 Huile sur toile. 131 x 97 cm. Encadré avec baguette d'atelier. Signé en bas à droite en noir et daté 'FWinter 61'. Signé, daté et titré 'Vor Rot FWinter 61' au dos de la toile. - En bon état. Lohberg 2383 avec ill. pleine page n° 126 Provenance Fondation de l'artiste, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Munich (n° inv. HST:1204, sur le châssis avec l'étiquette), transférée à la Fritz-Winter-Stiftung, Munich (n° inv. 121, sur le châssis avec la désignation manuscrite) ; collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie La phase de l'œuvre de Fritz Winter au début des années 1960 se caractérise par une légèreté et une ouverture exceptionnelles. Sur un fond de tableau clair se superposent ici des zones peu serrées qui se distinguent structurellement les unes des autres - en partie des bandes de couleur appliquées de manière douce et fluide, en partie de courtes hachures placées de manière anguleuse avec un pinceau sec. La nature a été dès le début la principale source d'inspiration de Fritz Winters. Le monde dans ce qu'il a de plus petit et de plus grand, les éléments du microcosme et du macrocosme sont à la base de ses compositions abstraites. Tout au long de sa carrière, son ambition n'était rien de moins que de rendre visibles et d'ordonner des principes universels. Les moyens d'expression qu'il a trouvés pour cela ont évolué au fil des décennies. "Une chose est sûre, je suis comme un paysan qui laboure son champ chaque année, et chaque fois les mottes tombent différemment, mais le sol reste le même. Une chose est sûre [...], nous tournons certes autour de la Terre, mais nous ne nous sommes pas encore rapprochés d'elle", écrivait Winter en 1967 au galeriste Günther Franke (cité d'après : Fritz Winter. Du Bauhaus à la documenta, Ex. Cat. Galerie Utermann 2018, p. 28). Le grand format "Vor Rot" (Avant le rouge) fascine par ses structures scripturales qui défient le décryptage et par ses accords de couleurs captivants allant de nuances douces et terreuses à un magenta puissant.

49

Fritz Winter