Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Mèr…

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) Mère avec enfants 1911 Huile sur toile. 128 x 97 cm. Encadrée par un cadre. Signé en bas à gauche en noir 'Muter'. - En très bel état d'origine. Quelques minuscules éclats de couleur dans les parties pastoses. Sur châssis récent. Au dos, composition de personnages partiellement repeinte en blanc. Une photo du tableau est documentée dans les archives photographiques de la Galerie Bargera. Provenance Succession de l'artiste ; Galerie Bargera (étiquette au dos du châssis) ; collection privée suisse. En fait, ce sont ses portraits expressifs qui ont fait la renommée de Mela Muter. Issue d'une riche famille de commerçants juifs polonais, elle prend rapidement pied dans la société parisienne au début du 20e siècle et se lie d'amitié avec d'importants artistes d'avant-garde. Elle avait elle-même étudié à Varsovie et aux académies parisiennes de la Grande Chaumière et de Colarossi. Très vite, elle fait le portrait de personnes d'intérêt public - issues du commerce de l'art, de la littérature, de la politique et des milieux huppés. En même temps, elle s'intéresse avec une grande sensibilité à la population la plus pauvre. Avec une curiosité psychologique, mais sans jamais perdre ses distances, elle capture les défavorisés de la société, parfois dans des formats d'image proéminents ; des enfants dans un décor pauvrement pover, tout comme des musiciens de rue ou des familles dans une ambiance domestique. Ainsi, notre tableau grand format montre une jeune femme et ses enfants lors d'un repas. La pièce est baignée de lumière, un vent tiède agite doucement les rideaux à travers la fenêtre ouverte. La vue sur les montagnes et la rivière ancre la scène domestique dans une nature rurale et renvoie également à l'intérêt de Mela Muller pour la peinture de paysage. Les taches de lumière et la perspective qui se développe rapidement à partir du bas de l'image animent la scène figurative, tout comme les couleurs vives et estivales dans lesquelles sont présentés les vêtements et les ustensiles. La construction pyramidale et la mise en scène de la lumière désignent ici la mère comme l'origine de toute vie, donc comme le symbole de la maternité, qui possède une aura de calme sacré. Dans l'individualité, Muter recherche toujours la caractéristique, l'intemporel. Ce tableau a tellement compté pour la peintre qu'elle l'a gardé jusqu'à la fin de sa vie et qu'elle a manifestement préféré peindre plus tard une version plus petite, conformément au souhait d'un collectionneur, plutôt que de l'abandonner (pour une version plus petite, voir : Magda Michalska, Mela Muter - Accomplished Portraitist and devoted Mother, in : Daily Art Magazine, 27. Jan. 2023, p. 2 ; Ex. Cat. Paris 1966 (Galerie Jean-Claude Bellier), Mela Muter, cat. n° 29 avec ill. ; ex. cat. New York 1967 (Hammer Galleries), Mela Muter, cat. n° 17 avec ill.).

47