Emil Nolde
Emil Nolde
Tournesols et queue de renard
Vers 1940
Aquarelle sur papier japonais. 47,3 x 36,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre 'Nolde'. - Conservé dans ses couleurs fraîches, les coins supérieurs avec des traces de montage faiblement marquantes. Au verso, Nolde a retravaillé les couleurs.
L'aquarelle est répertoriée dans les archives de la fondation Ada et Emil Nolde, Seebüll, sous le n° Fr.A.1642.
Manfred Reuther, Klockries, est prêt à délivrer une expertise sur demande.
Provenance
Stuttgarter Kunstkabinett, 36e vente d'art moderne Ie partie, 3/4 mai 1961, lot 375 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie