Ernst Wilhelm Nay Ernst Wilhelm Nay

Avec un fuseau blanc
1967

Huile sur toile.…

Ernst Wilhelm Nay

Ernst Wilhelm Nay Avec un fuseau blanc 1967 Huile sur toile. 160 x 150 cm. Encadrée par un cadre. Signé, daté et titré 'NAY - 'Mit weißer Spindel' 1967' au dos du châssis et accompagné d'une flèche directionnelle. - En bon état de conservation et de fraîcheur des couleurs. Avec un léger craquelé. Scheibler 1244 Provenance Collection privée ; Galerie Thomas, Munich (sur le châssis avec l'étiquette de la galerie) ; Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie L'évolution picturale d'Ernst Wilhelm Nay a culminé dans les œuvres réduites et délibérément planes de la seconde moitié des années 1960. Avec une force créatrice et une énergie créative intactes, voire ravivées, l'artiste a encore une fois trouvé un tout nouveau mode d'expression au cours de ces dernières années. Le magnifique tableau de grande envergure "Mit weißer Spindel", qu'il a réalisé l'année précédant sa mort, met parfaitement en valeur les caractéristiques de cette phase de son œuvre. La bidimensionnalité, au moyen de laquelle Nay se concentre désormais sur la pure expressivité de la couleur et des formes, atteint alors son apogée. Un vocabulaire de formes d'apparence anthropomorphique occupe l'ensemble du fond de la toile dans un aplat non hiérarchisé. L'orientation le plus souvent verticale donne l'impression qu'il s'agit d'une partie d'un grand tout en mouvement. La palette de couleurs des œuvres tardives, limitée à quelques tons, est poussée à l'extrême dans le présent tableau ; seules les couleurs primaires rouge, jaune et bleu entourent, avec fraîcheur et éclat, la forme de fuseau blanc qui donne son titre au tableau, dans des courbes doucement évasées. "Cela vaut la peine de vivre, de s'avancer jusqu'à ce que l'image réelle de la couleur puisse naître et que la couleur résonne de telle sorte que, sans intention particulière de l'artiste, l'humain devienne visible, l'humain et le naturel dans une formulation nouvelle et inconnue", écrivait Nay en octobre 1967 (cit. d'après : E.W. Nay. Livre de lecture. Selbstzeugnisse und Schriften, Cologne 2002, p. 297).

37

Ernst Wilhelm Nay