Ernst Wilhelm Nay Ernst Wilhelm Nay

Lumière et obscurité
1953

Huile sur toile.…

Ernst Wilhelm Nay

Ernst Wilhelm Nay Lumière et obscurité 1953 Huile sur toile. 100 x 110,5 cm. Encadré par un cadre. Signé et daté 'Nay.53.' en bas à gauche. Signé, daté et titré 'NAY - "Licht und Dunkel" - 1953 -' au dos du châssis, numéroté '2' au dos de la toile. - Dans un état de fraîcheur des couleurs. Avec de petites retouches, partiellement un minimum de craquelé. Scheibler 689 (avec des mesures erronées 100 x 120 cm) Provenance Galerie Springer, Berlin ; propriété privée Berlin ; Villa Grisebach, Berlin, vente aux enchères 15, Ausgewählte Kunstwerke, 23 novembre 1990, lot 84, collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Berlin 1954 (Galerie Springer), E.W. Nay, cat. n° 2 "Dans le rythme, nous vivons la réalisation de la forme picturale. Il élève l'activité picturale hors de l'interprétation, du monde idéalisant et subjectif des sensations. C'est en lui que se forme l'universel. Dans les rythmes ainsi que dans les couleurs, des contrastes apparaissent, qui conduisent à la tension et au mouvement. Ils déterminent le caractère dynamique de l'image", écrivait Ernst Wilhelm Nay en 1955 dans son essai "Vom Gestaltwert der Farbe - Fläche, Zahl und Rhythmus" (cité d'après : E.W. Nay. Livre de lecture. Selbstzeugnisse und Schriften, Cologne 2002, p. 124). La série d'œuvres des tableaux rythmiques, créée à partir de 1952 après le déménagement de l'artiste du Taunus vers la grande ville de Cologne, est marquée par le mouvement et la dynamique ; le rythme de la musique, que l'artiste recevait intensément, la grande ville animée et son travail sur une suite de gravures sur bois furent les sources d'inspiration déterminantes de Nay au début des années 1950. Il les transposa directement dans un langage pictural abstrait et ludique, dans lequel des lignes dentelées, reprises de la gravure sur bois, sont combinées à des surfaces colorées disposées de manière lâche. Avec son jeu de couleurs équilibré et sans pesanteur, "Licht und Dunkel" (Lumière et obscurité) de 1953 est un exemple de cette période créative marquée par le renouveau. Les lignes, qui forment une structure solide dans les tableaux réalisés à la même époque, sont ici réduites à des fragments délicats et préparent la scène aux accords de couleurs qui flottent sur un fond clair.

36

Ernst Wilhelm Nay