August Macke August Macke

Nu assis II
1912

August Macke

August Macke Nu assis II 1912 Aquarelle et gouache sur papier transparent blanc. 32 x 27 cm. Encadré sous verre. Marqué au dos en bas à droite d'un cachet de succession estompé, daté et titré "Nu assis" au crayon. - En bon état, couleurs fraîches. Heiderich 158 ; Vriesen (1957) 176 Provenance Succession de l'artiste ; Kunstsalon Änne Abels, Cologne (étiquette au dos) ; collection privée Munich, depuis 1957 ; Kunsthaus Lempertz, Cologne, vente 1059, Art moderne, 27 novembre 2015, lot 304 ; collection privée Basse-Saxe Expositions Hanovre 1935 (Kestner-Gesellschaft), August Macke, cat. n° 73 ; Bielefeld 1957 (Städtisches Kunsthaus), Macke. Exposition d'aquarelles, cat. n° 176, ill. p. 26 ; Arnsberg 2019 (Sauerland-Museum), August Macke ganz nah, ill. couleur pleine page p. 83 En 1912, August Macke s'est penché à plusieurs reprises sur le sujet du nu féminin, en aquarelle et en dessin. Le "Nu assis II", qui séduit par sa luminosité, a été développé par lui à partir de la couleur. La figure est réalisée dans des contours brun-rouge, l'incarnation passe à un ton orange dans les zones ombragées, les lumières sont placées en vert clair par quelques détails. Ce même vert clair ainsi que le bleu foncé sont les couleurs déterminantes de l'espace environnant, qui reprend également le coloris du nu dans la partie inférieure. Grâce aux contrastes complémentaires qui en résultent, le personnage est particulièrement mis en valeur et attiré vers le premier plan, tandis que l'espace environnant est en retrait. Macke était impressionné par les effets spatiaux que Robert Delaunay avait développés dans son œuvre grâce à l'utilisation de la couleur. En 1912, le contact entre les deux artistes s'intensifia et inspira à Macke des expériences chromatiques similaires. "Delaunay travaille sans clair-obscur les groupes de contrastes colorés ensemble (ou peut-être plutôt : il les travaille de manière à les séparer, mais à en faire une unité) de telle sorte qu'il se produit dans ses tableaux un violent mouvement d'avant en arrière". (August Macke, cité d'après : August Macke et le début de la modernité en Europe, Ex. Cat. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster/Kunstmuseum Bonn 2001/2002, p. 20). Les formes naturelles non définies de l'espace environnant ont une qualité ornementale que l'on retrouve souvent dans les aquarelles de Macke de cette époque. Le même nu, avec un modelé intérieur plus prononcé, existe également sous forme de dessin au crayon ("Studie zum 'Roten Akt'", dessins Heiderich 1100), mais sans environnement exécuté.

34

August Macke