Emil Nolde Emil Nolde

Jeune couple
1913

Emil Nolde

Emil Nolde Jeune couple 1913 Lithographie originale en couleurs sur papier fin japonais. 61 x 50,3 cm (71 x 57,3/59,2 cm). Encadré sous verre. Signé, titré et désigné "de 2 Dr de cette version n° 2". Selon Schiefler, il existe au total 112 exemplaires dans 68 variations de couleurs. - Dans un bel état de conservation des couleurs. Schiefler/Mosel L 52 Provenance Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie L'importante lithographie en couleur "Jeune couple" fait partie des feuilles les plus grandes qu'Emil Nolde ait créées. Elle a été réalisée avant le début de la Première Guerre mondiale en 1913. Le centre de vie de Nolde et de sa femme Ada était jusqu'alors la métropole de Berlin, où a été réalisée cette année-là une série de peintures, d'aquarelles et de gravures ayant pour thème la vie chatoyante de la grande ville dans les cafés et les rues. Nolde a décrit dans son texte autobiographique "Jahre der Kämpfe" (Années de luttes) à quel point il était attiré par les excès de la grande ville : "Tous les soirs à onze heures, je mettais mon pantalon sombre et aussi mon frac noir de Saint-Gall, qui allait bientôt devenir historique. Mon Ada aussi mettait sa plus belle robe, et nous allions aux bals masqués, aux cabarets, au palais de glace. Et puis nous allions dans des lieux publics où se trouvaient des lions d'asphalte impotents, pâles comme la poudre et l'odeur du cadavre, et des demi-mondaines frénétiques dans leurs robes élégamment audacieuses. [...] Je dessinais cet envers de la vie avec son maquillage, sa saleté glissante et sa corruption". (cité d'après : Emil Nolde, Jahre der Kämpfe 1902 - 1914, Flensburg 1958, p. 139 et s.). C'est sans doute dans ce contexte qu'est née la représentation tendue du jeune couple. Sur un arrière-plan indéfini apparaissent à gauche un homme en frac noir et à droite une femme aux cheveux noirs, portant une robe de soirée à motifs ou un kimono. Avec un sourire moqueur, il retient grossièrement la femme par le poignet - un regard horrifié et une tentative de se défaire de l'étreinte sont ses réactions. Comme Nolde n'était à aucun moment de son œuvre un peintre de portraits au sens traditionnel du terme, il s'intéressait également dans cette constellation à la tension fondamentale entre les sexes, à leurs sentiments de désir, de violence et de peur. Nolde s'est manifestement intéressé de près à cette lithographie exceptionnelle, car elle existe dans de nombreuses couleurs différentes, chacune tirée à quelques exemplaires seulement.

32

Emil Nolde