Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner

Deux femmes
1912

Pastel et fusain …

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner Deux femmes 1912 Pastel et fusain sur papier brunâtre. 43,5 x 33,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche au crayon et daté 'E L Kirchner 12'. Au dos, daté, titré et désigné 'Zwei Frauen 1912 Pastell'. - Au verso, esquisse au crayon d'une tête d'homme. - En bon état de conservation. Provenance Collection Max Sauerlandt, Hambourg ; Grisebach Berlin, vente 24, 29 mai 1992, lot 23 ; Lempertz Köln, vente 746, 7 juin 1997, lot 1280 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Littérature Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner : Seine Frauen, seine Modelle, seine Bilder, Munich/New York 1998, p. 73 s. avec illustrations en couleur ; Magdalena M. Moeller, Von Dresden nach Davos. Ernst Ludwig Kirchner. Dessins, Munich 2004, p. 123, avec ill. 36 Avec "Deux femmes", nous pouvons proposer un portrait important de l'une des phases les plus intéressantes de la création d'Ernst Ludwig Kirchner. Ce dessin au pastel aux traits résolument travaillés a été réalisé en 1912, à une période charnière de la vie et de l'œuvre de Kirchner. En 1911, il avait quitté Dresde pour s'installer dans la métropole trépidante de Berlin et avait pris un appartement-atelier dans un immeuble où vivait également Max Pechstein. La vie dans la grande ville, caractérisée par la vitesse, l'anonymat et une vie nocturne débridée, a eu une grande influence sur l'expression artistique de Kirchner ; il a capturé les nouvelles impressions dans un langage pictural personnel et sensible. Les deux représentées sont Gerda et Erna Schilling, deux sœurs que l'artiste avait rencontrées peu après son déménagement. Elles influencèrent durablement sa vie privée - il eut d'abord une brève liaison avec Gerda, mais Erna devint sa compagne durable, qui resta à ses côtés jusqu'à sa mort en 1938. Mais ce sont surtout elles qui devinrent ses modèles les plus importants et qui provoquèrent un changement décisif dans le type de femmes qu'il représentait. Kirchner passa des lignes arrondies de l'époque de Dresde à des formes élancées et étirées qui représentaient le type élégant et indépendant de la citadine moderne. "Les beaux corps architecturés et rigoureux de ces deux jeunes filles remplacèrent les corps mous de la Saxe. Dans des milliers de dessins, de graphiques et de peintures, ces corps ont façonné mon sentiment de beauté pour créer la femme physiquement belle de notre époque", écrivait Kirchner lui-même rétrospectivement (cité d'après : Magdalene Schlösser, Erna und Gerda Schilling, in : Ernst Ludwig Kirchner in Berlin, Ausst. Cat. Brücke Museum Berlin 2008/09, p. 74). Le nouvel idéal de beauté aboutit finalement aux cocottes de ses célèbres scènes de rue berlinoises de 1913/14. Il se manifeste ici dans les lignes de profil aux arêtes vives, les cous surplombés et les tailles étroites des femmes, soulignées encore par les lignes flatteuses de leur élégante garde-robe. Ce qui frappe, c'est la fraîcheur et l'immédiateté du dessin, qui montre les sœurs, Gerda à gauche, Erna à droite, en conversation intime. Kirchner s'est inspiré de cette composition pour le tableau "Deux femmes avec un lavabo" (Gordon 295, Städel Museum Frankfurt) exécuté en 1913, qui est toutefois construit de manière plus statique et place les femmes l'une derrière l'autre de manière distante. Outre sa qualité exceptionnelle, la provenance du dessin est également remarquable, puisqu'il provient de l'importante collection privée de Max Sauerlandt (1880 - 1934), historien de l'art et directeur du Museum für Kunst und Gewerbe de Hambourg (cf. illustration comparative).

31

Ernst Ludwig Kirchner