Null Jonas Burgert

Récupération
2006

Jonas Burgert Récupération 2006 Huile sur toile 160 x 140 cm. Signé, daté et titré 'JONAS BURGERT -Bergung- Burgert 2006' au dos de la toile. Daniel Schreiber (éd.), Jonas Burgert, Lebendversuch, Ausst.Kat. Kunsthalle Tübingen e.a., Cologne 2011, WVZ-Nr.27 Provenance Directement de l'artiste ; vente aux enchères de bienfaisance des Jungen Freunde der Hamburger Kunsthalle, Hambourg, 17.02.2006 ; collection privée, Rhénanie-Palatinat Expositions Hambourg 2006 (Produzentengalerie), Jonas Burgert, Ausst.Kat., o.S. avec ill. couleur (avec indications de dimensions différentes) La "Bergung", fascinante par sa composition dense et colorée, constitue le début d'un groupe d'œuvres en trois parties datant de 2006, dont le thème est la récupération de personnes inconscientes. Au centre de l'espace restreint, une personne est transportée dans une poignée de sauvetage, dont la combinaison et la casquette orange font penser à un arlequin. Une barre placée entre les jambes suggère un accident lors d'un acte d'équilibre. A gauche, un personnage porte sur ses épaules une personne affaissée, qui se distingue par le jaune intense de ses vêtements à fleurs. À droite de l'image, un autre homme est accroupi en position élevée, en tant qu'observateur non concerné. Des détails énigmatiques, comme la guirlande qu'il porte en guise de coiffure, la tête de loup sur laquelle il est assis et le disque rond peint en forme de rayon sur la gauche du mur, viennent encore obscurcir la situation. La juxtaposition décalée de personnes à différentes échelles que l'on peut observer ici est tout aussi caractéristique de la peinture de Burgert que le contraste de couleurs fortes avec des nuances de gris retenues. Il est célèbre pour ses séquences oniriques qui ne sont narratives qu'en apparence ; des décors dystopiques à la perspective obscurcie sont peuplés de personnages énigmatiques dont les déguisements criards évoquent souvent des associations avec des scènes de cirque. "Contrairement aux animaux, les humains se débattent avec leur existence, leur définition. C'est ce phénomène qui m'intéresse. Quand on voit un singe, il ressemble à un singe, ou un chien ressemble à un chien. Mais un homme ne ressemble pas à un homme, il est déguisé et porte les insignes de sa culture respective. Ce phénomène m'intéresse dans toute l'histoire de l'humanité, c'est pourquoi j'utilise aussi des figures très archaïques. [...] J'espère peindre avec mes personnages un symbole de l'homme". (Jonas Burgert, cité d'après : Ausst.Kat. Jonas Burgert, Schutt und Futter, Kestner Gesellschaft, Hanovre 2013, p.22).

27