Lovis Corinth Lovis Corinth

Zinnias
1924

Lovis Corinth

Lovis Corinth Zinnias 1924 Huile sur toile. 70 x 65,5 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir et daté 'Lovis Corinth 1924'. - En bon état, couleurs fraîches. Avec petites retouches. Berend-Corinth 944 avec ill. p. 860 Provenance Galerie Schlichtenmaier, Grafenau ; collection privée du sud de l'Allemagne ; Nagel Auktionen, vente aux enchères 684, Art moderne, 27 juin 2012, lot 1000 ; collection privée Allemagne Expositions Wolfsburg 1956 (usine Volkswagen, dans le collège), Peinture allemande. Ausgewählte Meister seit Caspar David Friedrich Nr. 33, avec ill. pleine page 44 ; Wolfsburg 1958 (Volkswagenwerk, dans la Stadthalle), Lovis Corinth, Exposition commémorative. Pour célébrer le centenaire de sa naissance, cat. n° 221 ; Munich 1958 (Städtische Galerie), Lovis Corinth. Pour célébrer le centenaire de sa naissance. Peintures, cat. n° 161 ; Grafenau 1996 (Galerie Schlichtenmaier), Aus tausend grünen Spiegeln. Pflanzen und Blumen in der Kunst des 20. Jahrhunderts, avec ill. couleur sur le titre et ill. couleur pleine page p. 43 ; München/Berlin/Saint Louis/Londres 1996/97 (Haus der Kunst/Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin/The Saint Louis Art Museum/Tate Gallery), Lovis Corinth, cat. No. 169, avec illustrations en couleur p. 292 Dans les dernières années de sa vie, sa phase artistique la plus importante, Lovis Corinth atteint une expression picturale totalement autonome - un expressionnisme empreint de tempérament et de passion, dans lequel il se délecte comme libéré des couleurs de la nature. Dans son atelier berlinois et dans son refuge au bord du Walchensee, où la famille Corinth avait construit une maison d'été en 1919, le peintre a travaillé avec une force créatrice indomptable jusqu'à la veille de sa mort. C'est au cours de ces années qu'il réalisa les célèbres tableaux du Walchensee et de nombreuses natures mortes de fleurs, dont l'opulence des motifs et de la peinture reflète la personnalité impulsive de Corinth. Malgré la splendeur de l'arrière-plan, le caractère éphémère du sujet résonne toujours. "Dans ces natures mortes également, l'impression émotionnelle et sensuelle est déterminée avant tout par les taches [de couleur] irrégulières qui créent une dynamique, tandis que les tons sales brisent de manière sensuelle et restrictive l'abondance et la pureté des couleurs et suggèrent le processus de décomposition ; la vie et la mort se rejoignent". (Friedrich Gross, in : Lovis Corinth 1858-1925, expo. Cat. Museum Folkwang Essen/Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 1985/1986, p. 51). Cette vue d'un luxuriant bouquet de zinnias multicolores a été réalisée l'année précédant sa mort. Parmi les autres natures mortes dans lesquelles il a fixé les couleurs des saisons, celle-ci se distingue par la richesse particulière des fleurs. Sa maîtrise picturale culmine ici dans une confrontation intime avec l'abondance prodigue mais éphémère de la nature. Corinth choisit une vue légère de son sujet et amène le spectateur aussi près que possible des fleurs. Celui-ci devient immédiatement le témoin de leur beauté et de la splendeur de leurs couleurs, qui semblent faire exploser l'espace limité du tableau. Des touches de couleur impulsives et des traits courts et larges s'ajoutent aux formes caractéristiques des fleurs de zinnia, tout en restant totalement libres sur le plan pictural.

24

Lovis Corinth