Heinrich Hoerle Heinrich Hoerle

Arbres
1931

Heinrich Hoerle

Heinrich Hoerle Arbres 1931 Craie de cire sur papier solide. 30,5 x 22,8 cm. Encadré sous verre. Monogrammé et daté 'h 1931' au centre de la marge droite. - Légères traces de frottement superficiel dans la marge inférieure droite. Confirmé oralement par Dirk Backes, Aix-la-Chapelle. L'œuvre est incluse dans la nouvelle version du catalogue raisonné Backes/Hanstein. Provenance Collection privée Rhénanie ; Lempertz Cologne, vente aux enchères 788, Art moderne, 6/7 juin 2000, lot 205 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Vers 1924, les deux peintres Heinrich Hoerle et Franz W. Seiwert, actifs à Cologne, se détachèrent du mouvement Dada pour s'engager sur la voie d'un art orienté vers la société. En tant que "groupe d'artistes progressistes", Hoerle et Seiwert étaient "partisans de l'idéologie marxiste dans son sens le plus simple et le plus originel, c'est-à-dire dans l'élimination de l'inégalité et de la violence, l'union des hommes de toutes les classes et de toutes les nations et l'abolition de la propriété". (Evelyn Weiss, Von Dadamax zu A - Z - Die Kölner Progressiven der zwanziger Jahre, in : Ausst. cat. Kunstverein Frechen 1970, o. S.) Issu d'impulsions socialistes, Hoerle voulait un art pour les hommes de toutes les classes et se considérait, comme il l'écrivait, comme un "travailleur au service des exploités". Après des débuts artistiques dans l'esprit de la Nouvelle Objectivité, Hoerle parvint à un style qui associait des éléments constructivistes et réalistes. Ce lien peut également être observé dans le dessin à la craie de cire "Arbres" proposé, où les arbres ressemblant à des cheminées et fortement abstraits étaient associés à une grange rouge. Ce dessin a été réalisé en 1931, à un moment charnière de l'œuvre de Hoerle : Outre le fait que Hoerle a connu une série de succès notables, il a également pris une décision déterminante du point de vue de la technique picturale. Cette année-là, il décida d'abandonner la peinture à l'huile et de peindre exclusivement avec des crayons de cire. "Il utilisait les crayons de cire principalement à froid. En les frottant, ils libèrent un peu de couleur. Le travail est pénible et ne donne pas d'effet rapide, surtout lorsqu'il faut superposer plusieurs couches pour que l'autre transparaisse. [...] Hoerle, grâce à des efforts intensifs, a cependant réussi à obtenir des effets inouïs des possibilités qui sommeillaient dans le médium". (Hans Schmitt-Rost, Heinrich Hoerle, Recklinghausen 1965, p. 20.). Lorsque le biographe parle d'"effets inouïs", cela se vérifie également dans le travail "Bäume". Avec une précision extrême, un tracé des plus fins et un sens aigu des couleurs, il a créé des motifs tantôt plats, tantôt en profondeur, qu'il a reliés en une unité harmonieuse.

22

Heinrich Hoerle