Georg Baselitz Georg Baselitz

Sans titre
1979

Georg Baselitz

Georg Baselitz Sans titre 1979 Graphite sur papier 86 x 61 cm. Encadré sous verre. Monogrammé et daté 'GB. III. 79'. - Avec traces d'atelier et légères traces d'âge. Provenance Hirschl & Adler Modern, New York ; Lempertz, Cologne, 03.12.1993, lot 563 ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Bâle 1987 (Galerie Buchmann), Francfort/M. (Galerie Neuendorf), Georg Baselitz, Adler, Ausst.Kat.Nr.14, p.43 avec ill. "Le motif de l'aigle traverse l'œuvre de Georg Baselitz comme un accord fondamental. L'aigle apparaît pour la première fois dans les 'Dessins pandémiques' de 1962, en s'élevant avec ses ailes puissantes au-dessus de la petite vue du village de Deutschbaselitz. Par la suite et jusqu'à aujourd'hui, de nouvelles possibilités picturales et graphiques sont expérimentées sur le motif de l'aigle à tous les niveaux de l'œuvre qui se développe par ruptures. [...] Après les dessins libres et les graphiques repeints en relation avec le dossier Adler de 1974 et un groupe de dessins Adler à la peinture à l'huile sur papier de 1975 en provenance de New York, l'étude de ce motif atteint sa concentration la plus intense dans la série de feuilles de grand format de novembre 1978 à avril 1979. [...] Le motif Adler peut être réalisé dans tous les matériaux, mais son effet se modifie, car celui-ci est déterminé en premier lieu par la matérialité des moyens de dessin. [...] Alors que dans les gouaches, le corps de l'aigle apparaît dans une matérialité compacte, dans les dessins au trait, il est dématérialisé par des lignes de contour souples ou réduit à un échafaudage transparent par des couches de traits violents". (Günther Gercken, Der geopferte Adler, dans : Georg Baselitz, Adler, Ausst.Kat., Galerie Buchmann, Bâle et Galerie Neuendorf, Frankfurt/M., Stuttgart 1988, p.5, p.7)

17

Georg Baselitz