A.R. Penck A.R. Penck

Entre les deux
2002

A.R. Penck

A.R. Penck Entre les deux 2002 Acrylique sur toile 80 x 60 cm. Encadré par un cadre. Signé 'ar.penck'. Provenance Galerie Terminus, Munich (2006) (avec autocollant et cachet au dos) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie Un scénario apparemment nocturne réunit dans cette œuvre des êtres et des symboles archaïques : Le fauve et l'aigle, le soleil et la lune, les hommes à la chasse ou lors d'une danse rituelle. L'exploration et la mise en image de contextes anciens et contemporains, naturels et politico-sociologiques, sont au cœur de la création artistique d'A.R. Penck depuis les années 1960. L'artiste, né Ralf Winkler, prend ce pseudonyme en 1968, inspiré par les travaux de recherche empiriques d'un géographe allemand spécialiste de l'âge glaciaire. "Par analogie avec le scientifique Albrecht Penck, qui cherchait dans les couches rocheuses et les dépôts sédimentaires des informations sur l'histoire de la Terre et une chronologie de l'âge glaciaire [...], Ralf Winkler a travaillé à travers de nombreuses couches d'informations, à travers toute l'histoire de l'art. En tant qu'explorateur culturel de l'âge de glace, il voulait analyser les forces et les structures sociales en partant de la pensée marxiste. Ce que j'ai en tête, c'est une sorte de physique de la société humaine". (Eckhart Gillen, Schwierigkeiten beim Suchen der Wahrheit, Heidelberg 2002, p.386).

16

A.R. Penck