Paul Signac Paul Signac

Saint-Malo . Goélettes à quai
1928

Aquarelle et craie …

Paul Signac

Paul Signac Saint-Malo . Goélettes à quai 1928 Aquarelle et craie noire sur papier à la cuve. 27,8 x 45 cm. Encadré sous verre. En bas à droite, signé à la craie noire, daté et titré 'P. Signac St. Malo 28' ainsi que des indications de couleurs dans la partie inférieure. - Les couleurs sont fraîchement conservées, le papier avec une étroite marge de lumière. La feuille de papier est montée sur un carton léger. Avec une expertise de Marina Ferretti, Paris, datée du 11 avril 2023. Provenance Collection privée bavaroise Paul Signac était un passionné de voile et possédait lui-même plusieurs voiliers amarrés dans le port de Saint-Tropez. Cette passion et la lumière éclatante des côtes françaises ont été pour lui une source d'inspiration et le point de départ de toute une série de tableaux lumineux de ports et de côtes. Comme pour Claude Monet avant lui, le voyage pictural de Signac a commencé en Normandie, le berceau de l'impressionnisme. Non loin de là se trouve Saint-Malo, en Bretagne, où de nombreux peintres parisiens se rendaient depuis qu'il existait une liaison ferroviaire directe. Les conditions de lumière exceptionnelles de la presqu'île, associées à l'exotisme de la région, ont également enthousiasmé Signac qui, pour l'aquarelle "Saint-Malo" proposée, a posé son regard sur deux imposants trois-mâts dans le port. Avec quelques coups de pinceau sûrs en bleu, jaune, rouge et violet, il a conçu une scène maritime sereine, dans laquelle il a positionné le bateau de gauche de manière à guider habilement notre regard vers le fond. Grâce aux lignes ondulées qui suggèrent le passage des nuages, il parvient également à évoquer le vent qui se lève. Depuis les années 1920, Signac aimait aussi passer ses étés sur la côte atlantique, à La Rochelle, sur le golfe de Gascogne, qui est encore aujourd'hui considérée comme la ville des plaisanciers. Le port médiéval avec ses fortifications et le vieux phare se retrouvent dans la deuxième aquarelle "La Rochelle. Le phare" comme motifs. Avec un sens unique de la couleur et des milliers de touches de pinceau ainsi que des traits courts d'un vert et d'un bleu intenses, Signac a fait apparaître cette scène maritime sur le papier.

12

Paul Signac