Emil Nolde Emil Nolde

Navigateur sur une mer agitée
1946

Aquarelle sur papier …

Emil Nolde

Emil Nolde Navigateur sur une mer agitée 1946 Aquarelle sur papier japonais. 22,5 x 27,3 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche en noir 'Nolde'. - En bon état, couleurs fraîches. Les bords sont soulignés de Japon sur tout le pourtour. Avec une expertise photographique de Martin Urban, Seebüll, du 13 août 1991 (en copie). L'œuvre est enregistrée et documentée à la Nolde Stiftung Seebüll sous le numéro 1497. Provenance Sotheby's Berlin, vente d'art allemand du 20e siècle, 28.11.1991, lot 48 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Les aquarelles marines, réalisées en 1946 à St. Peter, dans le nord de la Frise, sont singulières dans l'œuvre d'Emil Nolde par leur qualité abstraite et leur traitement libre et bruyant des couleurs. L'aquarelliste de talent a capturé les atmosphères de la mer, l'interaction en constante évolution des conditions météorologiques et de la lumière dans des espaces colorés dramatiques, presque non figuratifs, ne laissant que quelques références motivées au monde réel. Son modèle était William Turner, dont Nolde avait étudié l'art à la Tate Gallery. Les deux artistes poursuivaient l'approche consistant à transposer très librement les impressions de la nature dans leur qualité subjectivement perçue. Tel un spectre fantomatique, un voilier semble flotter au milieu des éléments. La mer et le ciel se fondent l'un dans l'autre sans transition et s'unissent en une unité de nuances colorées. La surface de l'eau est encore calme, le bateau glisse tranquillement. Mais un orage se prépare, les nuages s'amoncellent en un gris noir menaçant au-dessus de la scène, la dernière lumière diffuse du soir projette des reflets de lumière sur l'eau sombre. Le déchaînement des éléments semble imminent. En transposant les données naturelles dans l'effet chromatique pur et désincarné de la technique de l'aquarelle humide, Nolde a créé une impression d'intensité tendue, le calme proverbial avant la tempête.

10

Emil Nolde