Lyonel Feininger Lyonel Feininger

Possendorf I
1920

Plume à l'encre et aquarel…

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger Possendorf I 1920 Plume à l'encre et aquarelle sur papier fibreux. 28,5 x 31,5 cm. Encadré sous verre. Signé, titré et daté 'Feininger', 'Possendorf' et 'Sonnab. d. 1. Mai 1920' en bas. - Avec une faible marge de lumière et légèrement bruni dans l'ensemble. Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre, enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 1844-03-30-23. Un certificat est joint à l'œuvre. Provenance Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Lorsqu'au printemps 1919, Feininger déménage avec sa famille à Weimar pour prendre la direction des ateliers de gravure du tout nouveau Bauhaus, il obtient pour la première fois la reconnaissance artistique qu'il espérait depuis longtemps. Cette nouvelle activité d'enseignant lui plaisait et lui permettait en même temps de se confronter par le dessin à ses motifs préférés de la région de Weimar : les simples églises de village dans les localités de Gelmeroda, Vollersroda et Possendorf. C'est dans cet esprit qu'il avait déjà écrit en juin 1913 à son ami artiste Alfred Kubin : "Les villages, sans doute plus d'une centaine, dans les environs sont magnifiques ! L'architecture [...] est pour moi si stimulante, en partie si extraordinairement monumentale ! Il y a [sic] des clochers dans des nids abandonnés par Dieu, qui sont pour moi ce que je connais de plus mystique chez les hommes dits de culture !" (lettre du 15 juin 1913, archives Feininger, Moeller Fine Art Projects). C'est dans le village de Possendorf, situé au sud de Weimar, qu'il réalise durant l'été 1919 une vaste série de croquis de la nature, caractéristique de Feininger, représentant les petites maisons et l'église datant du 13ème siècle. L'année suivante, il reprit ses voyages dans la ville voisine de Possendorf, mais au lieu du crayon, il utilisa désormais la plume à l'encre et l'aquarelle pour fixer les maisons pittoresques du village. Pour la feuille proposée, "Possendorf I", il s'est inspiré de l'une des esquisses au crayon réalisées l'année précédente, à savoir le dessin "Possendorf" conservé aux Harvard Art Museums (Busch-Reisinger Museum, Gift of Julia Feininger). Par rapport à l'œuvre de petit format au crayon, qui reproduit fidèlement les maisons avec leurs toits singulièrement tordus, leurs petites fenêtres et leurs clôtures, le dessin à l'encre de Chine est nettement abstrait. Le trait agité et l'exagération des contours rappellent également les premières caricatures de l'artiste, ce qui confère à son travail une certaine légèreté.

Lyonel Feininger