Lyonel Feininger
Lyonel Feininger
Tableau de plage
1922
Plume à l'encre, aquarelle et crayon sur vergé avec filigrane. 28,2 x 21,6 cm. Encadré sous verre. Titré, dédicacé et daté dans la marge inférieure à l'encre de Chine 'Strandbild, Mit intimem Dank von PApileo 14, Sept. 1922'. - En très bon état.
Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre, enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 1827-02-10-23. Un certificat est joint à l'œuvre. En outre, avec une confirmation photographique de Jochen Burchard (fils de Manon Gropius, la sœur de l'architecte) du 14.6.1989.
Provenance
Manon Burchard, née Gropius (du livre d'or de la sœur de l'architecte Walter Gropius) ; Galerie Gmurzynska, Cologne, 1991 (avec étiquette au dos) ; Collection Walter Brune, Düsseldorf
Expositions
Wolgast 1999 (musée de la ville de Wolgast), Dans le port de Peppermint : les bateaux de Lyonel Feininger, cat. Nr. 15, avec ill. couleur