Lyonel Feininger Lyonel Feininger

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger Design for Marine Transportation Building, New York World's Fair 1938 Aquarelle, fusain et plume à l'encre sur vergé ivoire avec filigrane "Canson & Montgolfier France". 23,8 x 62,7 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Feininger 1938' en bas à gauche et marqué en noir dans la marge inférieure 'design for "Marine Transportation" New York World's Fair, 1939'. Numéroté en bas à droite '3)'. Au dos, le tampon ovale de la succession 'Feininger Estate' (pas chez Lugt) et numéroté au crayon '110'. - Dans la marge, légèrement bruni et avec des traces d'une ancienne fixation, refermée par un professionnel, ainsi que des déchirures isolées et minimes. Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre, enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 1832-02-10-23. Un certificat est joint à l'œuvre. Provenance Succession Lyonel Feininger, New York ; Marlborough Fine Art, Londres, 1996 (avec étiquette sur le carton de protection au verso) ; collection Walter Brune, Düsseldorf En juin 1937, Lyonel Feininger et sa femme Julia reviennent à New York après avoir passé plus de 50 ans en Europe. Les restrictions massives de son travail artistique et également l'origine juive de sa femme avaient conduit à cette décision. Pour Feininger, ce fut un nouveau départ à tous points de vue. Outre le fait que sa ville natale lui était devenue étrangère, il était au début presque inconnu en tant qu'artiste aux Etats-Unis et devait s'adapter à une autre catégorie d'acheteurs ainsi qu'à un changement d'intérêt de la part des musées. Pour surmonter les premiers temps sur le plan financier, il a pu enseigner au Mills College californien pendant l'été 1937 et compter sur les contacts de son agent germano-américain Emmy (Galka) Scheyer, qui a pu vendre quelques-unes de ses toiles. Mais c'est l'historien d'art William R. Valentiner, qu'il avait connu à Berlin et qui était désormais le directeur du Detroit Museum of Art, qui l'aida à faire une entrée décisive dans son nouveau cadre de vie. En 1938, il passa commande à Feininger d'une peinture murale sur la façade du "Marine Transportation Building", qui devait être construit et aménagé artistiquement dans le cadre de l'exposition universelle de 1939. La réalisation de trois autres tableaux pour le "Masterpieces of Art Building" est également due à l'intervention de Valentiner. Les bâtiments cités et leur conception artistique étaient des mesures prises par le gouvernement américain dans le cadre du "New Deal", afin de réduire le chômage et de permettre aux artistes de survivre en pleine crise économique. L'objectif du "Federal Art Project[s]" était également d'ouvrir un dialogue entre l'art et le grand public. C'est pourquoi certains thèmes et une représentation narrative et réaliste ont été privilégiés pour les peintures murales. Feininger, qui n'avait pratiquement pas peint durant sa première année aux États-Unis, accepta avec joie la commande des peintures murales. Le projet lui convenait également en ce qui concerne les thèmes maritimes souhaités. Pour les bâtiments plats mais larges, il conçut les aquarelles au format horizontal d'un "trois-mâts en mer" et d'un "paquebot avec rose des vents". Dans ces deux panoramas, Feininger a porté son répertoire de modèles de bateaux à un format particulier. L'étude du trois-mâts montre, sur une mer aux reflets sombres, un puissant voilier porté par une vague qui s'élève très haut et qui est propulsé par des bandes lumineuses rouges semblables à des signaux lumineux. Les nombreuses lignes d'encre de Chine tracées en diagonale lui servent à contrer les surfaces horizontales dominantes. Sur la deuxième aquarelle, un paquebot occupe le centre, encadré par des bateaux de pêche et des voiliers plus petits. Une légère inclinaison de la coque et la fumée du paquebot en diagonale dynamisent l'aquarelle aux différentes nuances de bleu. Étant donné que les pavillons ont été soit démolis soit tombés en ruine après la fin de l'exposition universelle et que ses plus grandes œuvres n'ont donc pas été conservées, à l'exception des dessins de conception, ces deux aquarelles sont particulièrement précieuses pour les amateurs de Feininger.

Lyonel Feininger