Lyonel Feininger Lyonel Feininger

Bateaux sur la plage I
1923

Dessin à la plum…

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger Bateaux sur la plage I 1923 Dessin à la plume d'encre avec pastel et aquarelle sur vergé fibreux. 27,9 x 37,6 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à l'encre de Chine, titré et daté 'Feininger Boote am Strande. I 13 VI 23'. - En bon état de conservation. Légèrement bruni dans l'ensemble. Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre, enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 1829-02-10-23. Un certificat est joint à l'œuvre. Provenance Succession Julia Feininger, New York ; Galerie Thomas, Munich, 1992 ; Galerie Gmurzynska, Cologne, 1994 ; Collection Walter Brune, Düsseldorf Expositions New York 1964 (Willard Gallery), Feininger : Oils and Watercolors 1908-1955 ; Berlin 1964 (Amerika Haus, U. S. Cultural Center Berlin), Lyonel Feininger. Œuvres de la succession, cat. n° 28 avec ill. ; Pasadena 1966 (Pasadena Art Museum), Lyonel Feininger 1871 - 1956, cat. n° 85 ; Munich 1992 (Galerie Thomas), Lyonel Feininger. Peintures, aquarelles, gravures, n° 21, avec ill. en couleurs ; Cologne 1994 (Galerie Gmurzynska), Lyonel Feininger. Marine, Mellingen, Manhattan, p. 16 et suivantes, avec ill. en couleurs ; Wolgast 1999 (Museum der Stadt Wolgast), Im Hafen von Peppermint : Die Schiffe Lyonel Feininger, cat. Nr. 16, avec ill. couleur LES PEINTURES MARINES DE LYONEL FEININGER DE LA COLLECTION DE L'ARCHITECTE WALTER BRUNE Lyonel Feininger les connaissait tous par leur nom, les goélettes, les sloops, les bateaux à roues, les galions, les bateaux de pêche et les trois-mâts qui naviguaient toutes voiles dehors ou avec des cheminées fumantes sur l'East River ou plus tard sur la mer Baltique. Feininger aimait se tenir sur la rive pour s'adonner, fasciné, au spectacle des bateaux qui passaient. Peu de sujets ont autant fasciné le peintre germano-américain que les voiliers et les paysages côtiers. Comme l'écrit Werner Timm dans le catalogue de la grande rétrospective Feininger de 1998 à Berlin, "Feininger a créé quelques-uns des tableaux de bateaux les plus importants du point de vue artistique du 20e siècle, bien qu'il ne soit pas un peintre de bateaux au sens traditionnel du terme - plutôt un poète qui s'est occupé d'une métaphore". (cat. d'exposition Berlin/Munich 1998, p. 308). La collection de Walter Brune (1926-2021), architecte et urbaniste de Düsseldorf connu bien au-delà de l'Allemagne, comprend sept aquarelles de grande qualité avec des motifs maritimes, dont deux projets pour l'aménagement du "Marine Transportation Building" à New York (lots 3, 4). La première feuille du lot "Ville", datée de 1921 (lot 6), a été réalisée avant le séjour de Feininger à Deep, sur la mer Baltique. Dans un décor de maisons et de clochers hauts, un voilier rouge s'avance directement vers le spectateur. Deux bateaux plus petits, de couleur neutre, enrichissent la rive du fleuve. Contrairement aux tableaux maritimes ultérieurs, le bateau est certes au centre de la composition, mais Feininger s'intéressait surtout aux différentes architectures à l'arrière-plan. La période la plus importante de la peinture de marine de Feininger fut les douze années passées de 1923 à 1935 à Deep, une station balnéaire située directement à l'embouchure de la Rega près de Köslin en Poméranie. Dans cette région, Feininger a découvert une longue portion de côte sauvage qui ne pouvait que favoriser sa conception de la mer. Une plage apparemment sans fin, le paysage vallonné des dunes et, plus à l'ouest, les falaises abruptes étaient les conditions idéales pour sa conception modifiée de la plage et de la mer. À Deep, il réalisa d'abord de pures images de plages et de nuages, encore sans bateaux et seulement occasionnellement avec des figures isolées, mais surtout de nombreuses peintures et aquarelles avec d'imposants voiliers et bateaux de pêche. Deux exemples fabuleux des premières années à Deep sont les deux aquarelles "La petite goélette-barque" (lot 2) et "Bateaux sur la plage I" (lot 1). Dans la composition calculée de "La petite goélette", il place le fier bateau au centre de l'image. En naviguant lentement devant le spectateur, d'autres bateaux, mais nettement plus petits, lui répondent à gauche et à droite. Le ciel et la mer occupent des espaces de taille presque égale, que Feininger a marqués avec des lignes parallèles, le plus souvent au lavis. Les principaux moyens artistiques sont ici les traits de plume précis et les couleurs subtiles de bleu, noir et gris avec l'orange comme accent. Dans la deuxième feuille "Boote am Strande I", la scène a été composée de manière presque mathématique : Aux quatre voiliers dominant l'image sur la rive répondent de petites barques à rames, des personnages et une chaise de plage. "Le réseau des traits de plume", écrit Gunda Luyken dans le catalogue Feininger de 2016, "ressemble à des lignes de force oscillantes qui, même si elles sont tracées à la règle, ne semblent jamais mécaniques". (Ex. cat. Düsseldorf 2016, p. 19). Ce qui caractérise toutes les feuilles, c'est que Feininger entourait généralement ses travaux achevés d'une bordure qui se référait aux lignes internes de l'image. Après son retour aux États-Unis, il créa une série d'œuvres d'art.

Lyonel Feininger