EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES YAMAINU UND EIN NETSUKE EINER RATTE AUS EBENHOLZ

NETSUKE D'UN YAMAINU en bois finement sculpté ET NETSUKE D'UN RAT en bois d'ébène Japon, 19e siècle Japon, 19. Jahrhundert Bois. H. 3,3-3,8 cm. L'un des netsuke est sculpté d'un chien sauvage émacié aux yeux incrustés tenant une tortue avec ses pattes avant, signé "Masanao" dans une réserve rectangulaire, le second est sculpté d'un rat enroulé en boule. Avec des traces d'utilisation. Schildkröte mit Vorderpfoten hält, signiert "Masanao" in einer rechteckigen Reserve auf Provenance : D'une collection privée hessoise. EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES YAMAINU UND EIN NETSUKE EINER RATTE AUS EBENHOLZ Japon, 19. Jahrhundert Holz. H. 3,3-3,8 cm. Ein Netsuke ist als abgemagerter Wildhund mit eingelegten Augen geschnitzt, der eine Schildkröte mit Vorderpfoten hält, signiert "Masanao" in einer rechteckigen Reserve auf der Unterseite. Das andere ist als Ratte geschnitzt, die eng zu einer Kugel zusammengerollt ist. Mit Gebrauchsspuren. Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.

772