EINE CLOISONNÉ EMAILLE VASE DEKORIERT MIT DRACHEN UND PHÖNIX

VASE ENAMEL CLOISONNÉ 'DRAGON ET PHOENIX' Japon, période Meiji Cloisonné. H. 40,5 cm. Le vase est principalement décoré de deux dragons batifolant avec une perle d'un côté et d'un phénix parmi des fleurs de l'autre côté. La partie restante est pleine de fleurs et de vrilles ainsi que de dragons et de phénix dans des médaillons. Avec des traces d'utilisation, légèrement endommagé. EINE CLOISONNÉ EMAILLE VASE DEKORIERT MIT DRACHEN UND PHÖNIX Japon, Meiji-Zeit Cloisonné. H. 40,5 cm. Le vase est décoré de deux magnifiques dragons sur une face et d'un Phönix entre deux flammes sur l'autre face. Le reste est composé de couleurs et de rangs, ainsi que de dragons et de phéromones en médaillons. Min. besch., mit Gebrauchsspuren.

742