EIN THANGKA DES AMITABHA

THANGKA DÉCRYPTANT AMITABHA Chine (Tibet), XVIIIe/XIXe siècle Peinture à la détrempe sur tissu. 77,5x50 cm. L'Amitabha est assis sur une base de lotus, tenant le bol à aumônes, avec huit bodhisattvas dans un halo, entouré de bouddhas et d'enseignants ainsi que de divinités. Avec des traces d'âge, partiellement endommagé et taché. mit Altersspuren. Provenance : D'une ancienne collection privée en Rhénanie. EIN THANGKA DES AMITABHA Chine (Tibet), 18./19. Jahrhundert Leimfarbe auf Stoff. 77,5x50 cm. Der Amitabha die Almosenschale haltend sitzt auf einem Lotussockel mit acht Bodhisattvas in einem Halo, umgeben von Buddhas und Lehrern sowie Gottheiten. Partie abîmée et tachée, avec des taches d'altération. Provenienz : Aus einer alten Privatsammlung im Rheinland.

703

EIN THANGKA DES AMITABHA