Null Sabre de cavalerie suisse.
Monture en fer et galuchat.
Calotte avec poucier…

Sabre de cavalerie suisse. Monture en fer et galuchat. Calotte avec poucier assemblée à la virole, arc de jointure en coquille ajourée et ciselée à la croix suisse. Fusée en bois recouverte de galuchat filigrané. Lame courbe à gorge. Fourreau en fer à deux bracelets, un anneau et un passant. Oxydations Suisse, époque fin du XIX ème siècle.

205