Null ANTIQUE ISLAMIC DOUBLE WICKED BRONZE OIL LAMP

Ancienne lampe à huile islam…

ANTIQUE ISLAMIC DOUBLE WICKED BRONZE OIL LAMP Ancienne lampe à huile islamique à double mèche en bronze moulé. Le corps arrondi repose sur un pied en trompette et deux becs en saillie à l'avant. La poignée est formée d'une boucle surmontée d'un oiseau intégral perché. Le haut du corps est gravé d'ornements et d'un motif d'inscription arabe coufique. Circa : 12e siècle. Pièces de musée. Lampes en bronze islamiques anciennes et vintage, articles de table et de bureau, décoration d'intérieur pour collectionneurs. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Couvert de patine. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : H 5 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.

333