Null SAINT MICHAEL ARCHANGEL ICON BY THEODORE JUREWICZ

Icône orthodoxe représen…

SAINT MICHAEL ARCHANGEL ICON BY THEODORE JUREWICZ Icône orthodoxe représentant Saint Michel Archange. Peinte à la main avec de la tempera à l'œuf, du gesso et des levkas sur le panneau de bois. L'archange est représenté couronné, traversant les cieux sur un cheval rouge ailé. Une trompette sort de sa bouche. Dans une main, il tient une lance avec laquelle il frappe le diable. Dans la même main, il tient une croix et un encensoir suspendu à une chaîne. Dans l'autre main, il tient les Évangiles. Signée par le père Theodore Jurewicz et intitulée L'archange Michel claironnant le millénaire au dos. Daté de 1979. Le père Theodore Jurewicz, Américain d'origine polonaise, né en 1953, est un prêtre orthodoxe de vieux rite et un artiste spécialisé dans la peinture d'icônes et de fresques byzantines. Le père Jurewicz est également archiprêtre de l'Église orthodoxe russe hors de Russie. Icônes orthodoxes russes et objets de collection religieux. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : 10 x 12 po : 10 x 12 po. Toutes les mesures sont approximatives.

96