École catalane, probablement époque gothique. Vierge en majesté dite « Sedes sapientiae ». Fort-relief sculpté en applique en bois avec traces de polychromie. H : 76 cm. Accidents et manques, traces de polychromie, traces d’envols d’insectes xylophages. Cabinet Lacroix - Jeannest.
312