Null LEGRAS ET CIE & MONTJOYE (verrerie de Saint-Denis)
Vase à corps balustre e…

LEGRAS ET CIE & MONTJOYE (verrerie de Saint-Denis) Vase à corps balustre et long col tubulaire. Épreuve en verre dit « vert Nil ». Décor de feuilles et de baies de lauriers gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé de dorure sur fond givré H. : 65,5 cm. 26 in. État d'usage, très discrets petits éclats sous la base et aux bords, rayures sous la base et manques de dorure Bibliographie : Collectif, Legras verrier, Argus Valentines, Paris, 2002, modèles au décor similaire référencés sous les n°113 à 119 et reproduits pp. 198-199 et 260. Expert : Amélie MARCILHAC

44