CAHIER D'ARITHMÉTIQUE POUR PHÉLIX MARTIN. Manuscrit en grande partie calligraphié et ornementé aux encres de couleurs. [Saint-Germain (?)] ce 7 janvier 1812 ; in-folio (380 x 240 mm) de 112 pages, broché, effrangé latéralement avec petits manques aux premiers feuillets. Numération, De la toise, De la livre, De l'acre, Du franc, Du mètre, Du kilogramme, De l'hectolitre, Du myriamètre. - Beaucoup d'invention dans le décor, un peu de maladresse. Défraîchi dans l'ensemble.

26