Null 183. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II)
Rare secrétaire à abattant à…

183. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Rare secrétaire à abattant à décor marqueté en marbres et pierres dures d'oiseaux, coupes de fruits et personnages, dans des encadrements marquetés de bois précieux. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant et deux vantaux. En façade, chaque panneau, illustrant une coupe de fruits et des oiseaux posés sur des branches, est rehaussé par un encadrement en marqueterie d'érable sur fond d'acajou, à décor de médaillons, noeuds de ruban, guirlandes de laurier et draperies. Les côtés ornés de petits tableaux représentant des personnages dans des costumes traditionnels italiens et des fleurs. Une fleur de lys prends place au centre sur les côtés. Ornementation en bronze ciselé et doré dont chutes, moulures d'encadrements, entrées de clés et sabots. Plateau de marbre Portor. Estampillé A. BEURDELEY A PARIS. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle, d'après le modèle de Nicolas Petit. 142 x 68 x 37 cm. (Fentes et restaurations à la marqueterie, rayures, accidents). Provenance : Acquis par Monsieur Justin Lecoules en 1924 à Marseille (pour la somme de 5000 francs), transmis à son fils Monsieur Pierre Lecoules en 1955 et resté dans la famille jusqu'à ce jour. L'association de la marqueterie de pierres dures avec la marqueterie de bois précieux en léger relief est très audacieuse et démontre l'extrême maîtrise et habileté des artisans sollicités par Alfred II Beurdeley. Le décor marqueté forme ici un écrin pour mettre en valeur les panneaux de pierres dures parmi lesquels nous observons l'emploi de cornaline, agate, lapis lazuli, quartz améthyste, malachite, paésines et pierres marbrières. Deux secrétaires à décor marqueté de pierres dures de ce modèle sont connus à ce jour. Celui que nous présentons et celui qui appartenait à Monsieur Beurdeley avec lequel il forme pendant. Tous deux, d'égales dimensions, présentent un registre décoratif similaire, des ornements en bronze doré identiques, des plateaux de marbre Portor et tous deux estampillés A. BEURDELEY A PARIS. Celui de Monsieur Beurdeley figure dans la vente aux enchères éponyme qui eut lieu à la Galerie Georges Petit du 6 au 9 mai 1895 : « Lot 328 - Secrétaire de style Louis XVI, présentant sur ses trois faces des plaquettes, oiseaux, vases animaux, etc., en mosaïque de pierres dures entourées de motifs d'encadrement en marqueterie de bois clair. Il est enrichi de bronzes dorés. Dessus de marbre Portor ». Très attaché à ce meuble qui prenait place dans sa chambre à coucher de l'hôtel particulier rue de Clichy, Beurdeley décide finalement de le retirer de la vente. Il rejoint alors la collection familiale jusqu'à sa cession en 2011 lors de la dispersion d'une partie de la collection Beurdeley à Londres (Bonham's, 06/07/2011, lot 162). Il fut ensuite adjugé à Paris, faisant partie de la collection du prince Al Thani à l'hôtel Lambert à Paris (Sotheby's, 13 octobre 2022, lot 638). Ce catalogue de vente nous apprend que lors de l'inventaire du contenu de l'hôtel particulier dressé en 1901, Beurdeley mentionne le secrétaire en ces termes : « Secrétaire en érable orné de tableaux en mosaïque motivés par une ornementation en marqueterie de bois. Dessus en marbre Portor. Exécuté par A. Beurdeley fils d'après un modèle de Petit qui avait fait tout un mobilier semblable pour la Couronne de France, ce qui explique la fleur de lys des côtés ». Bien qu'à ce jour ce mobilier n'ait pas été localisé, Anne Droguet, dans son ouvrage de référence sur l'oeuvre de Nicolas Petit, fait référence à une pièce qui pourrait correspondre. Le secrétaire que nous présentons est également orné de fleurs de lys sur les côtés. Meuble de commande, d'un coût prohibitif à l'époque, il est le reflet de l'excellence des arts décoratifs dans la seconde moitié du XIXe siècle.

183