180. Henry DASSON Petite table guéridon de forme circulaire en placage d'acajou et loupe d'amboine. Les montants en bronze ciselé et doré à l'imitation du bambou sont réunis par une tablette d'entretoise triangulaire reposant sur trois petits pieds cambrés terminés en patin. Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré à galerie. Estampillée HENRY DASSON. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle, d'après un modèle d'Adam Weisweiler. D : 75 cm - D : 37 cm. Le modèle original, attribué à Adam Weisweiler, fut fourni par les marchands merciers Dominique Daguerre et Martin-Eloi Lignereux. D'après Alexandre Pradère, Daguerre vendit un guéridon de ce type à Madame du Barry dès 1777, puis offert par ses soins au duc de Brissac en 1791. Bibliographie : PAYNE, Christopher, Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, Paris, 2018, page 214. PRADERE, Alexandre, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, éditions du Chêne, Paris, 1989. 48
180