Null 176. Henry DASSON
Vitrine en acajou et placage d'acajou, ouvrant par
deux v…

176. Henry DASSON Vitrine en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux vantaux, la partie supérieure en doucine. Petits pieds toupies. Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré à galerie. Ornementation en bronze ciselé et doré dont moulures, galerie ajourée, guirlandes, bagues et sabots. Estampillée HENRY DASSON. Époque fin du XIXe siècle. 125 x 81 x 37 cm. (Quelques traces d'usage). Une vitrine d'un modèle identique, signée Henry Dasson et datée 1880, fut adjugée à Londres (Bonham's, 20/11/2007, lot 301).

176