Null 162. JANSEN PARIS

162. JANSEN PARIS Partie de salon en bois sculpté et doré à décor de feuillages, perles et tigettes. Il comprend quatre fauteuils à dossier cabriolet en trapèze et un canapé à dossier enveloppant. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Tissu de propreté marqué « JANSEN PARIS » à l'encre au pochoir. Ancienne garniture au petit point à décor polychrome de fleurs et passementeries dans le goût de Salembier. Style Louis XVI, circa 1900. Dimensions de chaque fauteuil : 88 x 59 x 59 cm. Dimensions du canapé : 93 x 145 x 70 cm. (Éclats et soulèvements à la dorure). Etablie vers 1880 au 9, rue de Rocroy à Paris, Jansen s'installa définitivement 9, rue Royale en 1885 et devint tapissier décorateur. Il obtint une médaille d'argent à l'Exposition d'Amsterdam en 1883 et à celle de Paris en 1889. Bibliographie : LEDOUX-LEBARD, Denise, Le mobilier français du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1989.

162