158.1 Paire d'importants fauteuils à châssis en bois mouluré, sculpté et redoré. Le dossier plat et cintré est sommé d'une rose épanouie dans un cartouche, en ceinture une coquille flanquée d'une brindille fleurie. Consoles d'accotoirs en léger coup de fouet et pieds cambrés terminés en enroulement. Garniture de Damas framboise et gris. Style Louis XV, après 1900. 99 x 74 x 74 cm. (Quelques taches sur les garnitures).
158 .1