Null 154. JANSEN PARIS

154. JANSEN PARIS Petit fauteuil de bureau ou de coiffeuse à dossier enveloppant en bois sculpté et doré, à décor de fleurs et feuillages. Pieds cambrés. Garniture de lampas framboise. Tissu de propreté marqué « JANSEN PARIS » à l'encre au pochoir. Style Louis XV, circa 1900. 69 x 54 x 48 cm. (Petits éclats et usures d'or). Etablie vers 1880 au 9, rue de Rocroy à Paris, Jansen s'installa définitivement 9, rue Royale en 1885 et devint tapissier décorateur. Il obtint une médaille d'argent à l'Exposition d'Amsterdam en 1883 et à celle de Paris en 1889. Bibliographie : LEDOUX-LEBARD, Denise, Le mobilier français du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1989.

154