61. Élément de châtelaine en pomponne, orné d'anges, retenant un cachet sculpté en forme de chien, le plat gravé d'une intaille en jaspe sanguin, un porte-mine ainsi qu'une médaille en métal. Travail du XIXe siècle. H : 21 cm environ. On joint une paire de pendants d'oreilles en argent sertis de strass, poids brut : 12,7 g.
61