Lit à baldaquin rectangulaire en noyer tourné et mouluré, les montants en colonnes torses, le chevet et les côtés plats, les dés de raccordement en pointe de diamant. L'ensemble reposant sur quatre pieds boule. Avec sommier, matelas et dais en soie jaune et violette ornée de passementerie. XIXe. 230 x 218 x 163 cm. (soierie insolée).
212