Pendule borne en bronze et marbre vert veiné, la partie supérieure en forme d'arcade plein cintre soulignée d'une frise de palmettes et coiffée de trois pinacles, le centre orné en application d'une femme à bras mobiles indiquant sur la gauche les heures et sur la droite les minutes. Riche décor marqueté de laiton feuillagé, l'ensemble reposant sur une base en marbre soulignée de moulures dorées et d'un trophée en application. Fin XIXe. 46 x 23 x 11,5 cm. (manque la clé, frise de rang de perles à refixer, petits éclats au marbre et fentes).

203