Null José-Maria David (1944-2015)
Le grand-duc sur son tertre
2006
Bronze à pat…

José-Maria David (1944-2015) Le grand-duc sur son tertre 2006 Bronze à patine brun vert et dorure Signé et daté « DAVID/ 2006 » sur le rocher Porte le cachet du fondeur Rosini et numéroté « 1/8 » H. 70 cm Provenance : Vente publique Osenat 21 mars 2015 Issu d’une famille d’artistes, José Maria David devient antiquaire avant de se consacrer à la sculpture animalière. Il puise son inspiration lors de ses voyages, en observant les animaux dans leurs milieux naturels et les représente en mouvement dans un souci de réalisme.

170