Null Willy Ronis (1910 - 2009)
La péniche aux enfants. Paris, 1959.
Épreuve ar…

Willy Ronis (1910 - 2009) La péniche aux enfants. Paris, 1959. Épreuve argentique (2002), signée à l’encre dans la marge en bas à droite. Tampon « © Willy - Ronis - 46, rue de Lagny », titre, numéro de négatif, dates et signature du photographe (initiales) au verso. Image : 34,7 x 24,3 cm / Feuille : 39,8 x 30 cm Bibliographie : - Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 159. - Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo, Poche n°46, Paris, Centre national de la photographie, 1991, ill. 43. - Willy Ronis, Derrière l’objectif de Willy Ronis, Paris, Hoëbeke, 2001, p. 95. - Willy Ronis: Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Paris, Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, 2010, p. 56. - Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Paris, Éditions Terre Bleue, 2012, p. 335.

152