Null Willy Ronis (1910 - 2009)
Place Vendôme. Paris, 1947.
Épreuve argentique …

Willy Ronis (1910 - 2009) Place Vendôme. Paris, 1947. Épreuve argentique (1997), signée à l’encre dans la marge en bas à droite. Tampon « © Willy - Ronis - 46, rue de Lagny », titre, dates et tampon du tireur Pierre-Jean Amar au verso. Image : 26,5 x 20,5 cm / Feuille : 30,5 x 24 cm Bibliographie : - Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Paris, Contrejour, 1986, p. 101. - Willy Ronis, Bertrand Eveno, Willy Ronis, Photo Poche n°46, Paris, Centre national de la photographie, 1991, ill. 5. - Willy Ronis, Derrière l’objectif de Willy Ronis, Paris, Hoëbeke, 2001, p. 55. - Willy Ronis: Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Paris, Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, 2010, p. 32. - Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Paris, Éditions Terre Bleue, 2012, p. 351.

148