André Kertész (1894-1985) Les petits garçons lisent (la lecture). Esztergom, Hongrie, 1915. Épreuve argentique (c. 1965), signée, située et datée à l’encre de la main du photographe au verso. Image : 19,6 x 24,6 cm / Feuille : 20,3 x 25,2 cm Bibliographie : Nicolas Ducrot, André Kertész, Sixty Years of Photography, Londres, Penguin Books, 1972, p. 30. Une épreuve similaire est présente dans les collections du Centre Pompidou.
123