Jean Moral (1906-1999) Escaliers. Bordeaux, 1931. Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton, signée et datée au crayon sur le montage en bas à droite. Tampon « Jean Moral - 8 rue Blomet - Paris » et numéro de négatif au verso du montage. 23,2 x 17,8 cm Provenance : Brigitte Moral, fille de Jean Moral. Bibliographie : Christian Bouqueret, Jean Moral, l’œil capteur, Paris, Marval, 2000, p. 135.
55