Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Boîte en céramique émaillée dorée, vert et ocre. Vers 1948. Haut. : 6,5 - Long. : 15 - Larg. : 10 cm (accidents) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle comparable illustré p. 77. Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.

226