Null Cuba, La Havane 1966, jeu d'échecs de compétition.
Coffret échiquier des O…

Cuba, La Havane 1966, jeu d'échecs de compétition. Coffret échiquier des Olympiades d'échecs de la Havane. Set complet comprenant les pièces blanches et noires exécutées dans le style Staunton. Les pièces sont placées dans deux plateaux en bois et rangées dans un coffret en bois dur avec un relief sculpté représentant un cavalier. Porte l'étiquette "Olimpiada Mundial de Ajedrez - 1966 - Oct-Nov - La Habana - XVII". Haut. du roi : 10 - Long. : 45 - Larg. : 26 cm (un fou blanc accidenté et déplombé, le coffret rayé à l'intérieur, la serrure non fonctionnelle). La 17e Olympiade s'est déroulée du 23 octobre au 20 novembre 1966 à La Havane à Cuba. Il s'agit d'un des tournois d'échecs les plus relevés de tous les temps : Petrossian, Spassky, Tal, Kortchnoï, Fischer, Benko, Evans s'y étant illustrés. Cinq ans après l'épisode de la baie des cochons Fidel Castro est au sommet de sa gloire, comme Ernesto Guevara (déjà parti en Bolivie) qui n'assistera malheureusement pas au tournoi (le Che meurt assassiné un an plus tard). Dans un contexte de Guerre Froide, ce tournoi de dimension internationale fera l'objet de nombreux articles de presse. Sur les photos d'époque, on voit les joueurs se faire la guerre sur soixante-quatre cases. Les pièces utilisées sont celles que nous présentons ici ou celles de d'autres jeux identiques de ce tournoi historique.

171