Null Denise BELLON (1902-1999).

Denise BELLON (1902-1999).  Portrait de Salvador Dali portant son mannequin avant l’ouverture de l’Exposition Internationale du Surréaliste à la Galerie Beaux-Arts à Paris en 1938. Epreuve gélatino-argentique d’époque, signée et titrée à l’encre rouge "BELLON, n° 6.709" au dos de l’épreuve, cachet "Images et textes" et mention manuscrite "Tirage vendu aux éditions Robert Laffont". Haut. : 17 - Larg. : 17,5 cm L’Exposition Internationale du surréalisme, organisée par André Breton et Paul Eluard, s’est tenue en janvier et février 1938 à la Galerie Beaux-Arts, 140 rue du Faubourg Saint-honoré. L’affiche originale de l’exposition précise que les Mannequins de la Maison P.L.E.M. sont habillés par Yves Tanguy, André Masson, Kurt Seligmann, Sonia Mossé, Hans Arp, Oscar Dominguez, Léo Malet, Max Ernst, Marcel Duchamp, Joan Miro, Marcel Jean, Man Ray, Espinoza, Matta Echaurren, Maurice Henry et Salvador Dali. Sur la photographie : le mannequin habillé par Yves Tanguy est à la droite de Dali et celui de Man Ray à sa gauche. Le mannequin « habillé » par Salvador Dali a été photographié par la suite par Man Ray et Raoul Ubac. Expert : Monsieur Yves Di Maria.

132